ロシアワールドカップ2018注目のグループリーグの全日程まとめ!放送局、見どころも

 

 

f:id:kinoshitayukari:20180614160016j:plain

 ロシアW杯が2018年6月14日より開幕しました。

日本は監督交代劇が話題となっていましたが、西野JAPANで本格始動を始めましたね。 岡田監督依頼、8年ぶりの日本人監督ですね。

今回のロシアワールドカップは、32か国出場し、8つのグループに分かれて予選が繰り広げられ、上位2チームが決勝リーグに進出します。

今回はそんな2018ワールドカップのグループリーグの全日程を紹介していきます。  

 

 

グループリーグ別!試合日程と放送局、見どころ

グループA ウルグアイ・ロシア・サウジアラビア・エジプト

6月14日(木)24:00 ロシア vs サウジアラビアNHKNHK BS1

6月15日(金)21:00 エジプト vs ウルグアイ(フジテレビ系列/NHK BS1

6月19日(火)27:00 ロシア vs エジプト(日本テレビ系列/NHK BS1

6月20日(水)24:00 ウルグアイ vs サウジアラビアNHKNHK BS1

6月25日(月)23:00 ウルグアイ vs ロシア(TBS系列/NHK BS1
       23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHKNHK BS1

 

 

開催国のロシア、南米の実力国であるウルグアイ、そしてアフリカから28年ぶりの出場となるエジプトと、アジアから3大会ぶりに予選を突破したサウジアラビアが同居するグループ。

グループB ポルトガル・スペイン・イラン・モロッコ

6月15日(金)24:00 モロッコ vs イラン(NHKNHK BS1
       27:00 ポルトガル vs スペイン(NHKNHK BS1

6月20日(水)21:00 ポルトガル vs モロッコテレビ朝日系列/NHK BS1) 
       27:00 イラン vs スペイン(日本テレビ系列/NHK BS1

6月25日(月)27:00 イラン vs ポルトガルNHKNHK BS1
       27:00 スペイン vs モロッコ日本テレビ系列/NHK BS1

 

 

スペインとポルトガルというヨーロッパの強豪が初戦で対戦。さらに20年ぶりに本大会出場のチャンスをつかんだモロッコ、そしてFIFAランキングではアジア最上位のイランが入った、厳しいグループ。

グループC フランス・ペルー・デンマーク・オーストラリア

6月16日(土)19:00 フランス vs オーストラリア(NHKNHK BS1
       25:00 ペルー vs デンマーク(フジテレビ系列/NHK BS1

6月21日(木)21:00 デンマーク vs オーストラリア(フジテレビ系列/NHK BS1
       24:00 フランス vs ペルー(NHKNHK BS1

6月26日(火)23:00 デンマーク vs フランス(テレビ朝日系列/NHK BS1
       23:00 オーストラリア vs ペルー(NHKNHK BS1

いまだ成長過程にあるものの頭ひとつ抜けた実力を持つフランスに、欧州プレーオフを経て出場権を得たデンマーク、そしてともに大陸間プレーオフを制して滑り込んだオーストラリアとペルーが挑む。圧倒的な弱者が不在だけに、2位争いの行方が読みにくいグループだ。


グループリーグD アルゼンチン・クロアチアアイスランド・ナイジェリア

6月16日(土)22:00 アルゼンチン vs アイスランドNHKNHK BS1
       28:00 クロアチア vs ナイジェリア(日本テレビ系列/NHK BS1

6月21日(木)27:00 アルゼンチン vs クロアチア日本テレビ系列/NHK BS1

6月22日(金)24:00 ナイジェリア vs アイスランドNHKNHK BS1

6月26日(火)27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHKNHK BS1
       27:00 アイスランド vs クロアチア日本テレビ系列/NHK BS1

前回大会で準優勝したアルゼンチンに、欧州のクロアチアアイスランド、そしてアフリカからは常連のナイジェリアが競い合うグループ。アルゼンチンがひとつ抜けているが、第4ポットがナイジェリアだったことを考えると、番狂わせの可能性もあり得る。

 

 

 

グループE ブラジル・スイス・コスタリカセルビア

6月17日(日)21:00 コスタリカ vs セルビア(フジテレビ系列/NHK BS1
       27:00 ブラジル vs スイス(NHKNHK BS1

6月22日(金)21:00 ブラジル vs コスタリカテレビ朝日系列/NHK BS1
       27:00 セルビア vs スイス(NHKNHK BS1

6月27日(水)27:00 セルビア vs ブラジル(NHKNHK BS1
       27:00 スイス vs コスタリカ(フジテレビ系列/NHK BS1

W杯優勝回数で最多の5回を誇るブラジルに、前回大会でベスト8に進出して旋風を起こしたコスタリカ、そして欧州のスイスとセルビアが挑むグループ。注目点は、セルビアが第4ポッドだったこと。アジア不在のグループだけに、どのカードもレベルの高い試合が期待できそうだ。

グループF ドイツ・メキシコ・韓国・スウェーデン

6月17日(日)24:00 ドイツ vs メキシコ(NHKNHK BS1

6月18日(月)21:00 スウェーデン vs 韓国(NHKNHK BS1

6月23日(土)24:00 韓国 vs メキシコ(テレビ朝日系列/NHK BS1
       27:00 ドイツ vs スウェーデン(TBS系列/NHK BS1

6月27日(水)23:00 メキシコ vs スウェーデン(TBS系列/NHK BS1
       23:00 韓国 vs ドイツ(NHKNHK BS1

 

前回大会のチャンピオンであるドイツに、プレーオフで強豪イタリアを倒したスウェーデン、北中米カリブ予選を首位で通過したメキシコ、そしてギリギリでアジア予選を突破した韓国が挑むこのグループ。ドイツが別格だけに、2位争いが激しさを増しそうだ。

グループG ベルギー・パナマチュニジアイングランド

6月18日(月)24:00 ベルギー vs パナマ(フジテレビ系列/NHK BS1
       27:00 チュニジア vs イングランドNHKNHK BS1

6月23日(土)21:00 ベルギー vs チュニジア(フジテレビ系列/NHK BS1

6月24日(日)21:00 イングランド vs パナマNHKNHK BS1

6月28日(木)27:00 パナマ vs チュニジア日本テレビ系列/NHK BS1
       27:00 イングランド vs ベルギー(NHKNHK BS1

欧州の「中堅以上、大国未満」というポジションのベルギーとイングランド、それに2006年ドイツ大会以来の出場となるチュニジアと初出場のパナマという顔ぶれが並んだ。ベルギーとイングランドが決して「安泰」に見えないところが興味深いグループだ。

グループH コロンビア・ポーランドセネガル・日本

6月19日(火)21:00 コロンビア vs 日本(NHKNHK BS1
       24:00 ポーランド vs セネガルNHKNHK BS1

6月24日(日)24:00 日本 vs セネガル日本テレビ系列/NHK BS1
        27:00 ポーランド vs コロンビア(TBS系列/NHK BS1

6月28日(木)23:00 日本 vs ポーランド(フジテレビ系列/NHK BS1
       23:00 セネガル vs コロンビア(NHKNHK BS1

回大会でベスト8に進出したコロンビア、欧州予選を1位通過した躍進著しいポーランド、4大会ぶり2度目の出場となるセネガル、そして6大会連続出場の日本が同居するグループ。今大会で唯一、W杯優勝国が含まれていないグループでもある。  

 

まとめ

ロシアワールドカップ2018の全日程と放送局を紹介しました。日本はコロンビア、セネガルポーランドとドイツやブラジルといった強敵に当たることはなかったですが、それでも格上チームとの対戦。グループリーグを突破して、決勝進出を果たしてほしいですね。